Povos, Nações, Eventos

Vítimas da Primeira Guerra Mundial

Vítimas da Primeira Guerra Mundial

Ninguém ousaria prever as baixas da Primeira Guerra Mundial. Quando a Primeira Guerra Mundial foi declarada, houve celebrações de rua na maioria das capitais da Europa. Ninguém sequer imaginou uma guerra de trincheiras em agosto de 1914 e muito menos as baixas terríveis que ocorreram ao longo de 4 anos de luta. Em agosto de 1914, Ypres permaneceu um bom exemplo de cidade medieval. Em 1918, estava em ruínas e a terra circundante havia testemunhado a morte às dezenas de milhares. Os Somme e Verdun testemunharam um abate terrível. Ninguém poderia prever as terríveis conseqüências do uso de armas modernas junto com táticas desatualizadas. As figuras sombrias "falam" por si mesmas.

PaísHomens mobilizadosMortoFeridoPrisioneiros de guerra + ausentesTotal de baixasbaixas em% de homens mobilizados
Rússia12 milhões1.7mill4.9mill2.5mill9.15mill76.3
França8,4 mill1.3mill4.2mill537,0006.1mill73.3
GB + Empire8.9mill908,0002mill191,0003.1mill35.8
Itália5.5mill650,000947,000600,0002.1mill39
EUA4.3mill126,000234,0004,500350,0008
Japão800,000300900312100.2
Romênia750,000335,000120,00080,000535,00071
Sérvia700,00045,000133,000153,000331,00047
Bélgica267,00013,80045,00034,50093,00035
Grécia230,000500021,000100027,00012
Portugal100,000722213,70012,00033,00033
Total de aliados42million5 milhões13 milhões4 milhões22 milhões52%
Alemanha11 milhões1.7million4.2million1,1 milhão7,1 milhões65
Áustria7,8 milhões1.2 milhões3,6 milhões2,2 milhões7 milhões90
Peru2,8 milhões325,000400,000250,000975,00034
Bulgária1.2 milhões87,000152,00027,000266,00022
Total

Poderes centrais

22.8mill3.3million8.3million3,6 milhões15 milhões67
Total geral65 milhões8.5mill21 milhões7.7mill37 milhões57%

Observe que os números são arredondados e o total por seção (como mortos, feridos etc.) não será necessariamente igual ao total.